05
Aug-2011

Карта метро и отелей Рима

Римский метрополитен (итал. Metropolitana di Roma) — подземная транспортная система в Риме. Открылась в 1955 году. Состоит из двух линий — линии А (оранжевая) и линии Би (синяя). В настоящее время ведутся работы по строительству линии Чи (зеленая) и продлению линии Би. В перспективе — строительство четвертой линии. Линии пересекают город крест-накрест и имеют один пересадочный узел на станции «Термини».

Управляющая компания метрополитена также контролирует пригородные железнодорожные сообщения. Первая линия — Рим — Лидо — соединяет город с приморской Остией и является практически частью метрополитена, используя аналогичные поезда. Линия Рим — Пантано считается узкоколейной железной дорогой, но фактически ближе к трамваю. Линия Рим — Норд пригородная железная дорога.

Метрополитен в Риме развит значительно слабее, чем в других европейских столицах. Общая длина путей составляет всего 38 км. Для сравнения — в Берлине это 150 км, а в Лондоне 400 км.

Линия А:

Пересекает город с северо-запада на юго-восток и включает в себя 27 станций. Конечные — «Баттистини» и «Ананьина». Линия обозначается оранжевым цветом.

Проектирование было начато в 1959 году, линия планировалась перпендикулярной к уже существующей линии Б. Работы над линией продолжились в 1964 году в районе Тусколана, но слабая организация работ вызвала ряд задержек. Первоначально предложенный метод строительства создал проблемы для движения наземного транспорта на юго-востоке города. Работа возобновилась снова через пять лет уже с использованием туннелей, которые позволили решить транспортне проблемы, но вызвали волну протестов, связанных с колебаниями, вызванными работой бурильных машин. Работа также часто прерывалась в связи с археологическими раскопками, особенно в районе Пьяцца делла Република.

Линия Би:

Несмотря на свое название, линия является первой в Риме. Она пересекает город с северо-востока на юго-запад и включает в себя 22 станции. Конечные — «Ребиббиа» и «Лаурентина» (расположена к востоку от EUR). Она обозначается синим цветом.

Проектирование линии началось в 30-х годах, но были приостановлены.

Работы возобновились в 1948 году, одновременно с перестройкой бывшего выставочного комплекса в коммерческий квартал. Официальное открытие состоялось 9 февраля 1955 года, регулярное движение поездов началось на следующий день. В 1990 году линия была продлена от «Термини» до станции «Ребиббиа» на востоке города и была полностью модернизирована.

Линия Чи:

В настоящее время строится.
Линия пойдет от «Гроттароссо» на севере Ватикана до Пантано. Линия станет первой вышедшей за пределы города. Пересечение с линией А будет на станции «Сан Джованни», а с линией Би на станции «Колизей». Пересечение с запланированной линией Ди будет на станции «Пьяцца Венециа».

Первая часть линии должна открыться в 2011 году и будет включать в себя 15 станций от «Сенточелле» до «Пантано». Вторая часть продлит линию до «Пьяцца Лоди» и будет включать в себя еще 6 станций и запланирована на 2012 год. Заключительная часть линии откроется в 2015 году. Всего на линии запланировано 30 станций.

При этом даты могут быть скорректированы. Рим — один из старейших городов мира и при строительстве регулярно возникают препятствия, связанные с многочисленными археологическими находками. Если прокладка туннелей возможна ниже уровня расположения большинства раскопок, то вывод на поверхность вентиляционных шахт и выходов со станций вызывает немало сложностей.

Карта метро Рима

Нажмите на изображение, чтобы увеличить, скачать или распечатать карту метро Рима.

Карта метро Рима

0

 likes / 0 Comments
Share this post:

Comments are closed.